
微信公众号关闭平台推荐的方法有两种。
方法一(针对公众号管理者):
方法二(针对个人用户):
此外,如果是想关闭公众号文章被系统推荐给非关注用户的功能,公众号管理者可以在图文编辑界面勾选“不允许被平台推荐”选项,但需注意,该设置会禁止文章被微信平台推荐给非关注用户,且无法阻止已关注用户主动分享给其微信好友,同时,该选项需在文章发表前勾选,已发表文章无法补开禁止推荐设置。
如果是想关闭微信中的个性化推荐广告,用户可以在手机微信“我”界面中打开“设置”,找到“关于微信”,并点击打开《隐私保护指引》,下翻找到“9.其它”并打开,进入微信隐私保护指引界面后,点击顶部的《隐私政策》,下翻找到“广告”这一条并点击展开,然后点击打开“关于广告”,找到“如何管理您看到的广告”,点击“管理”,翻到底部关闭“个性化推荐广告”即可。但请注意,该开关关闭后有时限,过了时限后该开关会再次自动打开,需要定期进入此处关闭。
