手机QQ新上线了可实时显示对方手机电量及充电状态的功能,以下是对该功能及相关更新的详细介绍:

操作方式:在聊天窗口中打开网页链接,点击右上角的「…」,在弹出选项中选择「截长图」即可。截图生成后还可用QQ自带的工具进行简单编辑。
使用限制:虽然截屏内容仅限网页,但对于系统没有自带长图功能,又不想另外下载截图应用的iOS用户来说是一个不错的选择。不过,比较奇怪的是,同一篇文章,iOS版的手机QQ可以正常生成长图,但在Android中使用此功能时则提示内容过长。

使用方式:需要点开大图或视频,才能看到右下角的弹幕按钮。
存在问题:个人体验并不是很好,一是太隐蔽,且每发送一条弹幕,就会生成一条引用的聊天记录。

